Archivo de la categoría: DELEGACION DE CUENCA

CRONICA FINALES ESCOLARES PROVINCIALES DE CUENCA (SAN CLEMENTE)

Este pasado 12 de Marzo de 2016 se celebró en la localidad de San Clemente el Provincial de Tenis de Mesa del deporte Escolar, en el que participaron todos los chicos y chicas inscritos en el mes de Diciembre por sus centros educativos.

Todos los clasificados de las dos zonas (Cuenca y San Clemente) coincidieron el Provincial con la finalidad de pasar una buena mañana con este deporte y tratar de clasificar para el Regional que se celebrará el 9 de Abril en Azuqueca de Henares (Guadalajara), sede que en un principio podía haber sido en Cuenca pero la Junta de comunidades d Castilla la Mancha decidió repetir la sede del año anterior.

Por equipos cabe destacar en la categoría de alevín al Colegio Público de la Paz, que se hizo con la primera posición tanto en masculino como femenino, realizando un gran papel sus chicos y chicas que llevan entrenando en esta disciplina tan sólo tres meses, lo que demuestra que en ese centro están haciendo las cosas muy bien.

En infantil los equipos de San clemente se impusieron tanto en masculino como femenino, demostrando un año más que son unos rivales a tener muy en cuenta para este evento.

Y en la categoría equipos cadete la primera posición en femenino fue para San Clemente, pero cadete masculino se la llevó el Club Tenis de Mesa Cuenca, que finalmente no pudo formar su equipo Infantil y sólo optaba a cadete masculino por equipos.

En individuales los resultados fueron los siguientes.

Alevín femenino: El Colegio Público de la Paz se hizo con el oro la plata y el bronce, ganándolo María García.

Alevín Masculino: El oro y la plata fueron para San Clemente ganando esta categoría Alejandro Patiño, siendo el bronce para el Colegio de la Paz.

Infantil Femenino: Aquí el Club de San Clemente era el gran favorito y conseguía el Oro y la plata, ganando su jugadora Celia Mesas. En el bronce conseguía meterse Las Pedroñeras.

Infantil Masculino: El Oro era para el Club Tenis de Mesa Cuenca con su jugador David Cano, siendo la plata y el bronce para los jugadores de Casasimarro.

En cadete femenino San Clemente se hacía con el Oro y el bronce, ganándolo Julia Aragones y consiguiendo la plata la escuela de Casasimarro.

Y finalmente en cadete masculino el Club Tenis de Mesa Cuenca se impuso con el buen juego desplegado de su jugador federado José Carlos Cano que conseguía el Oro batiendo en la final al buen jugador de Campillano que conseguía la plata y el bronce lo ganaba las Pedroñeras.

Cualquier centro educativo que quiera comenzar a impartir este deporte así como participar el próximo año en el deporte escolar, puede hablar con el Club tenis de Mesa Cuenca a través de su página de Facebook, donde serán informados de cualquier duda y apoyados por parte del Delegado Provincial.

Anuncios

CRONICA 1ª FASE PROVINCIAL ESCOLAR . CUENCA .

Este pasado Domingo, día 21 de Febrero, se disputó en la capital conquense el primer campeonato zonal de Tenis de Mesa del Deporte Escolar, teniendo lugar el segundo zonal el día 27 de Febrero en San Clemente.

La participación no fue toda la que se esperaba en un primer momento, ya que el Instituto Pedro Mercedes, la Escuela Municipal de Ping Pong y el Club Tenis de Mesa Tarancón no asistían por motivos ajenos a la competición.

Por lo tanto finalmente participaron el Club Tenis de Mesa Cuenca, el colegio de la Paz y la localidad de Campillo.

En la modalidad de EQUIPOS los resultados fueron los siguientes:

ALEVÍN:                                    INFATIL                                                      CADETE

1º La Paz                                    1º C.T.M. Cuenca                                   1º Cuenca

2º Campillo                           2º Campillo                                           2º Campillo A

3º C.T.M. Cuenca                                                                                   3º Campillo B

En INDIVIDUALES los ganadores fueron:

ALEVÍN

1º Jorge Sánchez (La Paz)  2º Ricardo Cuenca (CTMCuenca)       3º David Notario8La Paz)    4º Pedro David (Campillo)

INFANTIL

1º David Cano (CTMCuenca) 2º Dylan                  (Campillo)

CADETE

1º José Carlos Cano (CTMCuenca)

2º Nacho (Campillo)

3º Javi Jiménez (CTMCuenca)

4º Pedro (Campillo)

 

Hector luchando Ruben vs Hector