Archivo de la categoría: ZONAL DE PUERTOLLANO

ZONAL ESCOLAR DE PUERTOLLANO

Se celebró en la mañana del sábado 31 de enero la primera convocatoria, previa a las finales provinciales de tenis de mesa, el torneo zonal de Puertollano y pueblos limítrofes.
En una mañana fría, lluviosa y ventosa, el Centro de Especialidades acogía a los chicos y chicas de Piedrabuena, Luciana, Cabezarados, Poblete, Solana del Pino, Cabezarrubias del Puerto, San Lorenzo de Calatrava, Argamasilla de Calatrava y Puertollano.
En primer lugar se hicieron grupos de jugadores por categorías y se jugaron una gran cantidad de partidos para llegar a sacar a los mejores, que a la postre iban a ser los que se clasificarían para la final provincial a nivel individual y por equipos. Estuvo muy interesante esta primera fase de la competición.
Una vez sabidos los mejores de cada grupo se pasó a los enfrentamientos eliminatorios para saber qué ocho jugadores y en qué orden eran los que iban a acudir a la final provincial en las diferentes categorías.

Estos fueron los resultados a nivel individual:

ALEVÍN FEMENINO. 1. María Ruiz (Puertollano). 2. Mar Cepero (Puertollano). 3 Sofía Ruiz(Puertollano). 4. Sofía Llanos (Poblete). 5. Marta Ruiz (Cabezarrubias). 6. Elena Ruiz (Puertollano). 7. Clara Arnés (Puertollano). 8. Ruth Mora (Luciana).
ALEVÍN MASCULINO. 1. Roberto Francés (Poblete). 2, José Grande (Puertollano). 3. César Castillejos (Puertollano). 4. Francisco Grande (Puertollano). 5. Rubén García (Argamasilla). 6. Adrián Calle (Cabezarrubias). 7. Ismael Serrano (Cabezarrubias). 8. Álvaro Tamurejo (Puertollano)

INFANTIL FEMENINO. 1. Nerea Fernández (Puertollano). 2. María Ruiz Vera (Puertollano). 3. Ángela Moreno (Cabezarrubias).

INFANTIL MASCULINO. 1. Daniel Muñoz Holguín (Puertollano). 2. Daniel Melgar (Poblete). 3. Cristian Rodríguez (Argamasilla). 4. Fernando Blanco (Puertollano). 5. Sergio Medina (Argamasilla). 6. Óscar Díaz (Piedrabuena). 7. Javier Cerro (Poblete). 8. Óscar Laguna (Poblete).

CADETE FEMEMINO. 1. Alicia Arnés . 2. Laura Buitrago. Ambas de Puertollano.

CADETE MASCULINO. 1. Francisco J. Babiano (Puertollano). 2. Jaime Rodríguez (Argamasilla). 3. Iván López Cana (Puertollano). 4. Adrián Gonzalo (Puertollano). 5. Antonio Ramírez (Puertollano). 6. Jorge Castillo (Cabezarados). 7. Julián Camacho (Cabezarados). 8. Cristian Chillarón (Cabezarados).

Por equipos quedó así la clasificación:
ALEVÍN FEMENINO. 1º PUERTOLLANO “A”. 2º PUERTOLLANO “B”. 3º CABEZARADOS.
ALEVÍN MASCULINO. 1º PUERTOLLANO “A”. 2º PUERTOLLANO “B”. 3º CABEZARRUBIAS.
INFANTIL FEMENINO. 1º PUERTOLLANO.
INFANTIL MASCULINO. 1º PUERTOLLANO. 2º POBLETE. 3º ARGAMASILLA. 4º PIEDRABUENA.
CADETE FEMENINO. 1º PUERTOLLANO.
CADETE MASCULINO. 1º PUERTOLLANO “A”. 2º PUERTOLLANO “B”. 3º CABEZARADOS.

Y esto fue todo, jornada de convivencia, buenas sensaciones,  nuevas amistades de tenis de mesa y hasta la próxima cita.

Anuncios