Archivo de la categoría: CAMPEONATOS NACIONALES

RUBEN HERNANDEZ BRONCE en el Torneo Estatal 2020

El jugador del CTM Azarquiel RUBEN HERNANDEZ logro el bronce en el Torneo Estatal 2020 celebrado en Valladolid, en la categoría Open Pie, categoría de Tenis de Mesa adaptado para las clases que juegan de pie.
Resultados destacados fueron los quintos puestos de Jorge López del club ALcarreño en la categoría de Tenis de Mesa adaptado C-11 y de Marta Ortega jugadora Alcazareña Marta Ortega en Infantil Femenino y el Octavo puesto del jugador del CTM Ocaña Pablo Bobo en Infantil Masculino.
También accedieron al cuadro final los jugadores Carla Hernandez del CTM Alcázar en Benjamín Femenino, Juan López del CTM Ocaña en Infantil Masculino, Gonzalo Herranz del TM Twinner-Serma Talavera en Sub-23 Masculino y José del Campo del TM Puertollano en la categoría de Veteranos +60 masculina.

CTO ESPAÑA Absoluto y COPA DEL REY y de la REINA 2020

Desde el pasado 28 de enero de 2020, se ha disputado en la ciudad deportiva Diputación de Granada de Armilla, los campeonatos de España Absoluto de la modalidad individual, dobles y dobles mixtos y las Copa del Rey de la Reina.
Los equipos de Castilla La Mancha han sido representados por Gonzalo Herranz del Twinner-Serma Talavera y Antonio Fernández del Temesa Ciudad Real.
También han participado jugadores Castellano manchegos, donde destacamos los resultados:

Carlos Franco Campeón de Dobles, Rafael de Las Heras semifinalista en dobles masculino.
Sofía Barba Subcampeona de Dobles Femenino y Javier Benito semifinalista de Dobles masculino.
Jaime Vidal también ha participado en dicho evento con el club vasco Errentería.

Resultados Ind-Dob
Resultados Copa SM la REINA
Resultados Copa SM del Rey

Algunas Fotos

TORNEO NACIONAL – Boadilla del Monte 2019 – Resultados

CARLOS M. TARDIO BRONCE en el Torneo Nacional.

La localidad madrileña de Boadilla del Monte ha acogido durante los días 6 al 8 de diciembre el Torneo Nacional, donde los participanten optan a lograr las últimas plazas para el Torneo ESTATAL.
La participación Castellano-manchega la formaron jugadores de los clubes de Albacete y Severo Ochoa TM, Mianpi Guadalajara, CTM ALcarreño, CTM ALcázar, CTM Toledo, CDBTM Ciudad Real y CD Olias TM.
El mejor resultado fue logrado en la categoría Veternaos +50 por Carlos M. Tardío del CD Olías TM al lograr un gran tercer puesto. También destacar a Benjamín Caballero del Severo Ochoa TM, que logró quedar en undécima posición y a las puertas de obtener la plaza al Torneo ESTATAL.

Resultados

TORNEO ZONAL – Villena 2019 – Resultados último Día

Finalizó el Torneo Clasificatorio Zonal – Zona 3 que se ha estado celebrando en la localidad valenciana de villena. Los representantes castellano manchegos siguen copando los podium.
Marta Ortega del CTM ALcázar en Infatil Femenino, Pablo Bobo del CTM Ocaña en Infantil Masculino, José Alberto Resuela en Veterano +40 y Braulio Gayoso en Veterano +50 ambos del CTM Toledo, todos ellos logaran el subcampeonato en su respectiva categoría.
Francisco Moreno del Severo Ochoa logra el bronce en la categoría de los más mayores (Veteranos +60).
A todos estos resultado hay que añadir los jugadores que han obtenido su clasificación para el Torneo Estatal de forma brillante los infantiles Jorge García-Moreno, Elena Acera y Marta Ruiz, en la categoría juvenil Almudena Fernández y los veteranos Ruben Rabadan y José del Campo.

TORNEO ZONAL – Villena 2019 – Resultados 1º Día

Resultados de la primera jornada del Torneo Zonal Clasificatorio (Zona 3).

Carla Hernández del CTM Alcázar se proclama Campeona Benjamín Femenino y su compañera Paula Sánchez alcanza una meritória cuarta plaza.
Alex Torrico del TM Puertollano logra el subcampeonato alevín masculino.
Bronce para Jorge López del CTM Alcarreño en la categoría C-11.
A las puertas del podium se quedaron como cuartos clasificados Gonzalo Herranz del Twinner-Serma Talavera en Sub-23 masculino y Juan Carlos Palomares del CTM Alcarreño en el Open PIE.

También lograron la clasificación para el Torneo Estatal, David Martín-Fontecha del CTM Alcázar, Álvaro Serrano del TM Puertollano, Alberto López del Temesa Ciudad Real, Inés Pérez del Twinner-Serma Talavera y la Alcarreña Irene Palomares.