Archivo de la categoría: CAMPEONATOS NACIONALES

TORNEO CLASIFICATORIO ZONAL – Collado Mediano 2018

Este fin de semana se ha disputado el Torneo Zonal Clasificatorio en Collado Mediano (Madrid). Numerosa haha sido la participación de  nuestros jugadores manchegos, que se desplazaron a dicha población ubicada en la Sierra madrileña para participar e intentar conseguir  una plaza para el Campeonato Estatal, en el que solamente los nueve primeros clasificados de cada categoría tienen clasificación directa para dicho Campeonato. Seguir leyendo TORNEO CLASIFICATORIO ZONAL – Collado Mediano 2018

Crónica INTERTERRITORIAL de jóvenes 2018 (Irun)

Ayer concluyó el Campeonato Interterritorial de jóvenes 2018, celebrado en Irún. La delegación de Castilla terminó en Séptimo lugar en la clasificación general, donde destacarón los resultados obtenido por Alberto López en categoría Benjamín maculino y Pablo Bobo en la categoría Alevín masculino logrando ambos terminar terceros en el podiúm de su categoría.

Resultados
Fotos

CAMPEONATO INTERTERRITORIAL JOVENES Irún 2018

El Interterritorial de Jóvenes 2018, se va a celebrar en la localidad de Irún durante los días 8 y 9 de septiembre de 2018, para esta edición la Dirección técnica ha designado para representar a Castilla La-Mancha a los siguientes jugadores:
Alberto López e Inés Pérez como los representantes benjamines, Pablo Bobo y Marta Ortega son nuestros Alevines, los infantiles Mario García y Almudena Fernández y terminamos con nuestros juveniles Daniel Melgar y Laura Buitrago.

Convocatoria
Cartel

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 – Antequera 2

Finalizaron los Campeonatos de España 2018, celebrados en la localidad malagueña de Antequera.  Tras los resultados obtenidos por la representación castellano manchega en la primera parte del evento, cabe destacar la actuación durante la segunda parte de los Campeonatos de España 2018 de los siguientes.
En categoría Pre-Benjamín los más pequeños de los campeonatos cabe destacar la actuación de Carla Hernández del CTM ALCAZAR, logrando una meritoria quinta posición.
En la categoría Sub-23, Javier Benito revalidó el titulo de CAMPEÓN de dobles junto con Miguel A. Vilchez, el tercer puesto de Rafael de las Heras junto con Dragos Antimir y el tercer puesto de Sofía Barba en dobles femenino junto con María del Pilar Martín y el Subcampeonato por equipos.
En la modalidad de Tenis de Mesa Adaptado destacar la actuación de Angel Garrido obteniendo en los Subcampeonatos en Equipos Open Pie y dobles Open Pie, el tercer lugar en la prueba individual Open Pie y individual Clase 10.
 

Resultado Pre-Benjamín
Resultado Benjamín
Resultado Infantil
Resultado Sub-23
Resultado Tenis de Mesa Adaptado

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 – Antequera 1

Finalizado la primera parte de los Campeonatos de España que se están celebrando en la localidad malagueña de Antequera, destacar los resultados obtenidos por los representantes castellanomanchegos.
En la categoría Alevín felicitar al CTM ALCAZAR al lograr el tercer puesto en equipos masculinos (Pablo Bobo, Miguel Abellan, Alejandro Carnero, Jorge Garcia-Moreno y Juan Lopez), en equipos Femeninos a Marta Ortega por su subcampeonato obtenido con el equipo de AD Collado Mediano. En la prueba de dobles masculina el tercer puesto obtenido por la pareja Pablo Bobo y Juan Lopez y a Marta Ortega, CAMPEONA en dobles femenino, junto con Angela Rodriguez.
En la categoría de dobles Absoluta a Carlos Franco por su subacampeonato junto con Miguel A. Vilchez y a Jaime Vidal por su tercer puesto junto con Endika Díez.

Resultados Alevin
Resultados Juvenil
Resultados Absoluto