Archivo de la categoría: NOTICIAS

ESCOLAR CUENCA – 2ª Jornada

Este sábado 15 de febrero la localidad de Tarancón acogió la segunda jornada del Tenis de Mesa en edad escolar. Los asistentes disfrutaron de grandes partidos en una nueva jornada de competición.

Resultados

ESCOLAR TOLEDO – 3 Jornada

La ciudad de Navalcan acogió la 3ª jornada del deporte escolar en la provincia de Toledo. En está tercera jornada se termina la fase de clasificación para la fase final que se disputará en Torrijos, los 8 mejores clasificados de cada categoría acudiran el próximo 1 de marzo donde se decidirán los representantes de la provincia de Toledo en el Regional Escolar.

Resultados 3ª Jornada
Clafificación General

ESCOLAR CUENCA – 1ª Jornada

San Clemente acogió el pasado sábado 8 de febrero el inico de las pruebas del Tenis de Mesa en edad escolar en la provincia de Cuenca.
Durante toda la mañana se vivieron grandes partidos donde las jóvenes promesas de cuenca dieron cuenta de su progresión.

Resultados

ESCOLAR CIUDAD REAL – 3ª Jornada

El pasado sábado 8 de febrero se celebró en la localidad de Miguelturra la Fase Final Provincial Escolar de Tenis de mesa, en categorías alevín masc., alevin, infantil y cadete femenino de la temporada 2019/20. Jornada en la que se disputaron la modalidad individual y de dobles.
El pabellón El Cristo disponía de 8 mesas de juego para una jornada que arrancaba con partidos de individual, y finalizaba con la competición por equipos.
Seguir leyendo ESCOLAR CIUDAD REAL – 3ª Jornada

CTO ESPAÑA Absoluto y COPA DEL REY y de la REINA 2020

Desde el pasado 28 de enero de 2020, se ha disputado en la ciudad deportiva Diputación de Granada de Armilla, los campeonatos de España Absoluto de la modalidad individual, dobles y dobles mixtos y las Copa del Rey de la Reina.
Los equipos de Castilla La Mancha han sido representados por Gonzalo Herranz del Twinner-Serma Talavera y Antonio Fernández del Temesa Ciudad Real.
También han participado jugadores Castellano manchegos, donde destacamos los resultados:

Carlos Franco Campeón de Dobles, Rafael de Las Heras semifinalista en dobles masculino.
Sofía Barba Subcampeona de Dobles Femenino y Javier Benito semifinalista de Dobles masculino.
Jaime Vidal también ha participado en dicho evento con el club vasco Errentería.

Resultados Ind-Dob
Resultados Copa SM la REINA
Resultados Copa SM del Rey

Algunas Fotos