Archivo de la categoría: CAMPEONATOS PROVINCIAL 2014

CAMPEONATO PROVINCIAL 2014 – 3ª JORNADA DIVISION DE HONOR ABSOLUTA (TALAVERA DE LA REINA, 1 DE JUNIO)

La clasificación de la jornada queda:

DIEGO DE LA FUENTE TM OLIAS Campeón
JOSÉ LOURENZO MIANPI ILLESCAS Subcampeón
JOSÉ GARCÍA NYC SERMA TALAVERA
ALBERTO RESUELA TM OLIAS
RAFAEL DE LAS HERAS MIANPI ILLESCAS
ANTONIO LARA ITV OCAÑA
SANTIAGO NARANJO TM OLIAS
BRAULIO GAYOSO TM OLIAS
FRANCISCO MORENO CTM TOLEDO
10º CARLOS PÁRAMO TM OLIAS
11º FERNANDO CABANES MIANPI ILLESCAS
12º ALBERTO ROBREDO NYC SERMA TALAVERA
13º ALBERTO MARTÍN CTM SONSECA Descenso
14º MOISÉS TARDÍO TM OLIAS
15º CARLOS TARDÍO TM OLIAS
16º ÁLVARO PÉREZ CTM SONSECA

RESULTADOS CUADROS DIVISIÓN DE HONOR

DIVISIÓN DE HONOR ABSOLUTA – RESULTADOS PROVISIONALES

DIVISION DE HONOR ABSOLUTA – CLASIFICACIÓN FINAL

CAMPEONATO PROVINCIAL 2014 – 2ª JORNADA 1ª DIVISIÓN (TOLEDO, 25 DE MAYO)

La clasificación del Campeonato Provincial de 1ª División queda:

JOSE LOURENZO MARTINHO ILLESCAS Ascenso
CARLOS PÁRAMO TM OLIAS
RAFAEL DE LAS HERAS MIANPI ILLESCAS
SANTIAGO NARANJO TM OLIAS
ÁLVARO PÉREZ CTM SONSECA
MOISÉS TARDÍO TM OLIAS
JAIME RUIZ ITV OCAÑA
JAIME GARCIA ALCALÁ ITV OCAÑA
JESÚS OCAÑA CTM TOLEDO
10º ANTONIO SEDANO CTM TOLEDO
11º JAVIER SÁEZ ITV OCAÑA
12º JAVIER ALONSO MIAMPI ILLESCAS
13º RUBÉN RABADÁN CTM TOLEDO Descenso
14º SERGIO GARCÍA MORENO ITV OCAÑA
15º ROBERTO GARCÍA ALCALÁ ITV OCAÑA
16º JOSÉ TOMÁS GAGO ITV OCAÑA

RESULTADOS GRUPOS 1ª DIVISIÓN PROVINCIAL

RESULTADOS CUADROS 1ª DIVISIÓN PROVINCIAL

CAMPEONATO PROVINCIAL 2014 – 1ª JORNADA 2ª DIVISIÓN (TORRIJOS, 26 DE ABRIL)

En la mañana del sábado 26 de abril se celebró en el Pabellón Municipal de Torrijos el Campeonato Provincial de 2ª División que reunió a nada menos que 32 jugadores provenientes de las localidades toledanas de Talavera de la Reina, Navalcán, Olías del Rey, Toledo, Illescas, Ocaña, Sonseca y Torrijos.

Más de cien partidos se disputaron a lo largo de la mañana, quedando patente en cada uno de los encuentros el gran nivel de juego que atraviesa la provincia de Toledo en este minoritario deporte. Hasta la final llegaron José Teófilo Lourenço, jugador del MIANPI CLUB DE TENIS DE MESA ILLESCAS de 2ª División Nacional y el jugador de la 3ª División Nacional Jesús Ocaña, del CTM TOLEDO, llevándose el primero la victoria por un ajustado 3 a 2. El tercer puesto recayó en Alejandro Soto del ITV OCAÑA que derrotó al sonsecano Álvaro Pérez por 3 a 0.

Todos los jugadores cerraron su clasificación dentro del ranking reflejando el gran nivel existente en jugadores de la 3ª División Nacional, que pasaron por encima de otros jugadores que actualmente compiten en la liga de 2ª División Nacional.

A la entrega de trofeos asistió el Concejal de Juventud y Deporte de Torrijos, José Antonio Muñoz, que quiso agradecer a la Federación de Tenis de Mesa de Castilla-La Mancha la apuesta por las instalaciones deportivas torrijeñas para la organización de este tipo de campeonatos, dejando abiertas las puertas para futuros eventos deportivos de mayor índole.

En lo que a Torrijos se refiere fueron finalmente tres los jugadores que participaron en este Campeonato Provincial, quedando Rubén Cumplido décimo quinto como mejor clasificado torrijeño. José Ignacio Bermejo y Jorge García fueron los otros representantes torrijeños. Los clubes torrijeños de tenis de mesa han apostado una vez más por acercar el deporte a sus vecinos con la celebración de este campeonato y especial agradecimiento a todas las empresas colaboradoras, al Instituto Municipal de Deporte y al Ayuntamiento de Torrijos que con su ayuda han hecho posible que en Torrijos haya un importante hueco para el tenis de mesa. Sólo queda destacar la predisposición por parte del Ayuntamiento de Torrijos y la  Federación de Tenis de Mesa de Castilla-La Mancha de llevar a Torrijos nuevos eventos relacionados con el tenis de mesa una vez se complete el material que requiere este tipo de campeonatos deportivos.

La clasificación del Campeonato Provincial de 2ª División queda:

JOSE LOURENZO MARTINHO ILLESCAS Asciende a 1ª
JESÚS OCAÑA CTM TOLEDO Asciende a 1ª
ALEJANDRO SOTO ITV OCAÑA Asciende a 1ª
ÁLVARO PÉREZ CTM SONSECA Asciende a 1ª
CARLOS PÁRAMO TM OLIAS Asciende a 1ª
VICENTE CARREÑO ITV OCAÑA Reserva
JAIME RUIZ ITV OCAÑA Reserva
ÁNGEL PALOMO TALAVERA Reserva
JAVIER ALONSO ILLESCAS Reserva
10º JAVIER SÁEZ ITV OCAÑA Reserva

Resultados Provincial Grupos

Resultados Provincial 17 al 24

EJEMPLO DE ENTRADA CON TODAS LAS ENTRADAS Y CATEGORÍAS