Archivo de la etiqueta: CAMPEONATOS REGIONAL 2014

CRONICA CAMPEONATO REGIONAL DE TENIS DE MESA CASTILLA LA MANCHA 2016

20160103_20070120160103_200805

EXITO ROTUNDO EN EL CAMPEONATO REGIONAL DE CASTILLA LA MANCHA DE TENIS DE MESA 2016. CELEBRADO EN LA LOCALIDAD DE CARRANQUE DURANTE LOS DIAS 2 Y 3 DE ENERO 2016.

Comenzamos en el año con un  gran campeonato que se va afianzando cada año en la REGION.   Con cerca de 550 partidos disputados en el grueso del Campeonato, en las 18 mesas que ha montado la Federación Regional de Tenis de mesa, para el evento.  Unos 200 el sabado en la competición por equipos y 350 el Domingo en el INDIVIDUAL y DOBLES, entre los 91 jugadores con licencia inscritos en el campeonato.

Campeonato Regional absoluto CLM de Tenis de mesa en Carranque.
Campeonato Regional absoluto CLM de Tenis de mesa en Carranque.

Gran ambiente y mucha deportividad han hecho que Carranque , localidad que ha apostado por este campeonato, brindando una colaboración inestimable para la ejecución del mismo gracias a todas las ayudas prestadas por la Corporación local del Municipio toledano; hayan disfrutado durante estos 2 dias, del mejor tenis de mesa castellano manchego con encuentros y partidos muy emocionantes ,  durante al final el reparto de premios y de titulos ha estado muy repartido,  algo bueno para nuestro DEPORTE REGIONAL, que cada vez es más competitivo .

20160102_211751

En la MODALIDAD DE EQUIPOS . el CAMPEON  fue el SINCAL TM OLIAS, que revalida titulo por 3er año consecuetiov. Siendo un brillante y digno SUBCAMPEON  ITV OCAÑA y 3º NYC SERMA TALAVERA.

 

EN MODALIDAD DE DOBLES los CAMPEONES fueron ALBERTO MARTIN Y ALVARO PEREZ del CTM SONSECA.  SUBCAMPEONES JAIME GARCIA Y SERGIO GARCIA de ITV OCAÑA y 3os  JULIO REDONDO-ALBERTO RESUELA de SINCAL TM OLIAS y JAIME RUIZ y PATRICIO LOPEZ  DE ITV OCAÑA.

EN MODALIDAD INDIVIDUAL FEMENINA la CAMPEONA fue IRENE PALOMARES del CTM ALCARREÑO, que revalida titulo del año pasado,  SUBCAMPEONA : CAROLINA ORDOÑO de CUENCA y 3ª ELENA CRISTOBAL de CTM ALCARREÑO.

Y EN MODALIDAD INDIVIDUAL MASCULINA, podium INEDITO, CAMPEON  RAFAEL DE LAS HERAS de ESQUIVIAS,  SUBCAMPEON MARIO GONZALEZ  de NYC SERMA TALAVERA y 3os JULIO REDONDO Y SANTIAGO NARANGO de SINCA TM OLIAS.

EN EL OPEN “B” CAMPEON JUAN CARLOS PALOMARES de CTM ALCARREÑO, SUBCAMPEON JORGE GARCIA de TASALONGOBARDO  TORRIJOS y 3os AURELIO BURGOS e IGNACIO NARANJO del SINCAL TM OLIAS .

IMG-20160103-WA0011

Gran campeonato el celebrado en Carranque,  donde hemos podido disfrutar de grandes encuentros y partidos , en los que ha predominado la deportividad.  En este campeonato ABSOLUTO se ha notado mucho la mejoría de nivel de los jovenes, siendo ya Campeon ABSOLUTO un JUVENIL y 3o fue un jugador INFANTIL. Al igual que en DOBLES, donde 2 INFANTILES de 1er año y 3os un INFANTIL y un JUVENIL, y por equipos EL 4o ,5o y 6, 7 clasificados eran equipos compuestos por Jovenes.

Donde destacamos la aportación arbitral de la Comite Regional de arbitros, con la colaboración de la Madrileña , y en la que se ha notado que la organización arbitral y el nivel de los mismos, crece notablemente en nuestra comarca, siendo de un valor imprescindible para la organización de estos CAMPEONATOS.

20160103_092053

Desde este Federación se agrade a todos JUGADORES, ENTRENADORES ,DELEGADOS ,ACOMPAÑANTES Y CLUBES EN GENERAL vuestra PARTICIPACION y COLABORACION . Y MENCION ESPECIAL para EL AYUNTAMIENTO DE CARRANQUE en especial a ALFONSO  Y GONZALO , concejales de la localidad que han estado constantemente a nuestro servicio para lo que necesitasemos  durante todo el campeonato.

20160103_191304

Tambien agradecemos a FOTODEPORTEONLINE su colaboración fotografica con el Campeonato, que en breve nos aportaran fotos suyas del TORNEO , y podreis ver en esta misma WEB.

Podeis por facebook en el perfil FOTODEPORTEONLINE, mas de 200 FOTOS DEL CAMPEONATO. 

Abajo quedan algunas fotos del campeonato.

RESULTADOS ACTUaLIZADOS CAMPEONATO REGIONAL ESCOLAR CLM (AZUQUECA DE HENARES)

Los resultados publicado en esta pagina son provisionales, ya que no han sido revisados  con las actas de los encuentros,  rogamos si comprueba algun error  lo comuniquen en el plazo de 3 dias, a partir de los cuales SERAN DEFINITIVOS.

LOS 3 PRIMEROS CLASIFICADOS DE CATEGORIAS INFANTIL Y CADETE TANTO MASCULINO COMO FEMENINO REPRESENTARAN A CASTILLA LA MANCHA EN EL PROXIMO CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR QUE SE CELEBRARA EN ALBACETE DEL 30 DE ABRIL AL 3 DE MAYO.

(LOS 3 PRIMERO S CLASIFICADOS Y EL 4 º CLASIFICADO DE DICHAS CATEGORIAS DEBERAN ENVIAR UN MAIL AL CORREO de la FEDERACION TENIS MESA CASTILLA LA MANCHA, con una COPIA DEL DNI ESCANEADO Y UNA FOTO DE CARNET, para REALIZAR LA INSCRIPCION EN DICHO CAMPEONATO.

EL 4º CLASIFICADO NO PODRA ASISTIR AL CAMPEONATO , SALVO QUE ALGUNO DE LOS 3 PRIMEROS CAUSE BAJA POR MOTIVOS PERSONALES , PERO ES NECESARIO INSCRIBIRLO, PORQUE SI ALGUNO DE LOS 3 CAUSA BAJA Y NO ESTA INSCRITO  , NO PODRA ASISTIR.

RESULTADOS GRUPOS ALEVIN FEMENINO

RESULTADOS GRUPOS ALEVIN MASCULINO

RESULTADOS GRUPOS INFANTIL MASCULINO

RESULTADOS GRUPOS INFANTIL FEMENINO

RESULTADOS GRUPOS CADETE MASCULINO

RESULTADOS GRUPOS CADETE FEMENINO

RESULTADOS CUADRO FINAL CADETE FEMENINO 7-9

RESULTADOS CUADRO FINAL CADETE FEMENINO

RESULTADOS FASE FINAL CADETE MASCULINO

RESULTADOS CUADRO FINAL INFANTIL FEMENINO 7-9

RESULTADOS CUADRO FINAL INFANTIL FEMENINO

RESULTADOS CUADRO FINAL INFANTIL MASCULINO

RESULTADOS CUADRO FINAL ALEVIN FEMINIO 7-15

RESULTADOS CUADRO FINAL ALEVIN FEMENINO 1-6

RESULTADOS CUADRO FINAL ALEVIN MASCULINO 17-19

RESULTADOS CUADRO FINAL ALEVIN MASCULINO 1-16

CRONICA CAMPEONATO REGIONAL DE TENIS DE MESA PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL . ORGANIZADO POR FECAM

ENLACE  DEL VIDEO DEL CAMPEONATO , que  se celebra anualmente conjunto con el de Gimnasia Ritmica.

https://vimeo.com/122527624

Sin lugar a dudas , la labor que FECAM esta haciendo para que la s personas con discapacidad intelectual en Castilla la Mancha tengan la posibilidad de  realizar deporte de competicion no tiene precio.

El campeonato Regional de tenis de mesa , es organizado en exclusividad por “FECAM”, con gran exito, este año el club tenis de mesa Ciudad Real colaboro con la organización del evento.

Desde esta Federación solo nos cabe recalcar la labor , y el buen hacer de FECAM  y sobre todo de los clubes participantes y como no de los jugadores/as que dentro de sus posibilidades y nivel son un ejemplo para el deporte, y para el tenis de mesa ,  que una vez más nos deja la evidencia que es un deporte al alcance de todos.

Muchas gracias FECAM, por llegar a donde nosotros no somos capaces de llegar.

IMG_9054(1)

En este enlace podeis ver los resultados del campeonato.

http://www.fecam.ws/index.php?Id=138&Menu=34&Sub=0&subSeccion=0&Accesible=0&mes=03&ano=2015&dia=23&pag=1&busca_cal=&busca_ini=&busca_fin=&vAno=

SORTEOS CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO CASTILLA LA MANCHA CON DOBLES YA

Buenas noches:

Tras el sorteo celebrado esta tarde en le pabellón de Torrijos, durante la celebración de la jornada de hoy del CAMPUS, adelantamos la composición de los grupos de EQUIPOS E INDIVIDUAL .  y el CUADRO DE DOBLES

Os recuerdamos la mecanica de la competición y programación de las jornadas .

PONEMOS EN VUESTRO CONOCIMIENTO que POR LA MAÑANA NO HABRA ARBITROS , con el fin de ahorrar esta partida , ya que es MUY CONSIDERABLE Y COSTOSA. Por lo que indicamos como se realizara esta labor , para que no haya malos entendidos al respecto.
 

SABADO 3 DE NOVIEMBRE EQUIPOS.

Por la mañana se celebraran los grupos . Todos los equipos tienen que estar allí a las 9,30 de la mañana en punto, hora de comienzo de los encuentros. YA QUE EL EQUIPO que descansa tiene QUE ARBITRAR el encuentro en juego de su grupo,  vale cualquier jugador y en eso ya os poneis de acuerdo los jugadores de cada equipo.

Una vez concluida la fase de grupos , nos iremos a comer .

POR LA TARDE HABRA 6 ARBITROS. (que se encargaran de arbitrar las previas , y todas las semifinales, finales y luchas por 3 y 4 puesto de cada grupo.
Como se marcaba en la pasada comunicación  , habra tres FASES, A,B y C, compuestas  la A, por los 1os de cada grupos, la B por los 2os. y la C por los 3os.

Los 2 primeros equipos segun ranking de cada fase pasan directamente a sus respectivas semifinales,  los otros disputaran una previa para entrar en las mismsa que será por sorteo puro, al igual que se sorteará por que lado de la semifinal iran cada una de las previas.
Los partidos por los 5 y 6 puestos que jugaran los perdedores de cada previa, los arbitraran entre los propios equipos implicados, arbitrando cada partido 1 jugador de cada equipo. ( En estos encuentros se pueden jugar todos los partidos si los equipos implicados lo estiman conveniente).
DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE . INDIVIDUAL Y DOBLES.
Por la mañana se celebraran los grupos según esta indicado. ( En cada grupo , marcaremos quien arbitra cada partido de su grupo , para evitar problemas) .  Unavez finalizados los grupos y puesto que se hará alguna fase del cuadro eliminatoria individual.  Los últimos clasificados en cada grupo arbitraran el 1er partido de la fase eliminatoria individual, a partir de ahi, el que pierda , se quedarán a arbitrar las otras fases de la mañana.
Por la tarde si habrá un ARBITRO EN CADA MESA, por lo que cada jugador solo tendra que estar pendiente de sus respectivos partidos.  Recordamos que habra 2 fases A Y B mas la competición de DOBLES, Y que ningun JUGADOR queda eliminado en ninguna de las fases INDIVIDUALES, pues se van a jugar todos los puestos que de tiempo en la tarde , de tal forma que cada jugador tendrá su lugar en el campeonato.  EN DOBLES, es un cuadro eliminatorio directo, y no se juegan puestos.
El sorteo es provisional y para cualquier reclamacion se podra realizar antes de las 48 horas siguientes al envio de este documento.  Si notais algun error , fallo o falta de alguno de los miembros de vuestros equipos y clubes inscritos , rogamos nos lo comuniqueis lo antes posible.